Модульные сетки в Photoshop

Modular Grid PatternНедавно познакомился с понятием «Модульные сетки» и знакомство это произошло благодаря циклу статей Алексея Черенкевича. Если вы ещё не в теме, то рекомендую почитать.
В четвёртой статье затрагивается тема построения модульных сеток в Photoshop, но из всего предложенного ни один из способов меня не устроил, после чего я решил эту задачу по своему. Встречайте — Modular Grid Pattern.
Несколько слов об использовании. После того, как определились с параметрами сетки сохраняйте .pat файл или копируете прямую ссылку на него. Следующий шаг — загрузка паттерна в Photoshop: Edit > Preset Manager… > Patterns > Load… Выбираете сохранённый файл или вставляете прямую ссылку в поле «Имя файла» и загружаете.
Использование: Layer > New Fill Layer > Pattern… Или в окне «Layers» делаете клик на нижнюю кнопку со значком контрастности > Pattern…
После этого сетку можно двигать, она сама заполнит всё пространство на холсте при изменении его размеров и никогда на закончится.
Работает в последних версиях правильных (не ie) браузеров.

UPD 11.04
Добавлено:
  • Сохранение паттерна в PNG для использования в GIMP.
  • Сохранение параметров с автоматическим восстановлением при последующих запусках.

Генератор комплекта шрифтов для @font-face

Порой наскучивает однообразие шрифтовых гарнитур из «Core fonts for the Web» и тогда на помощь приходит замечательное CSS правило @font-face, позволяющее подключать свои шрифты к веб-страницам. Техника загрузки удалённых шрифтов впервые была представлена в спецификации CSS2 и на данный момент поддерживается всеми современными браузерами, но в некоторых посредством своего формата.
В этом посте я сделаю обзор инструмента, который поможет вам быстро подготовить комплект шрифтов (TTF, OTF, EOF, WOFF, SVG), и более того сделает за вас CSS файл, который останется только включить в основной документ.